Пасхальная курочка крючкам
Пасхальная курочка крючкам

Курицу считают одним из символов праздника, так же как и крашеные яички и куличи пироги? Несушка несет яйца и поэтому считается символом жизни. Образ заботливой матери и хранительницы домашнего очага. Декоративная пасхальная курочка крючком станет украшением праздничного стола. Также она будет прекрасным подарком близким и знакомым людям. Можно не просто подарить крашеное яйцо, а накрыть его такой красивой курочкой мамочкой.

Пасхальных курочек можно сделать не только как  чехол на яйца. Но и использовать как композиции для декора интерьера, как мягкие игрушки. Какую курочку связать? Выбор не плохой есть. И каждая по-своему интересна …Прекрасное украшение пасхального стола. Глядя на них, настроение встречать великий праздник сразу поднимается.

Какую пряжу использовать. На курочку я взяла остатки разной пряжи, а яички все из хлопковой ниточки. .

Описание:

В скользящую петлю набрать 16 столбиков без накида (СБН) и дальше вязать по спирали. То есть петли подъема в начале ряда делать не надо. Начнем с белых ниточек.

Ряды 1-7: 16 столбиков без накида. 8 ряд: в каждую петлю по 2 столбиков без накида (32).

9 ряд: маркером отметить середину (для начала будущего хвоста). В две петли до метки и в две после нее связать по 2 столбика без накида. В остальные – по одному (36).

10 ряд: как 9-й (40), перейти на цветную ниточку. 11 ряд: столбик без накида в каждую петлю (40).

12 ряд: снова белый цвет. Делаем прибавки в хвостике – по 2 С1Н в 8 петель до метки и после (56).

13 ряд: цветной, над СБН – столбики без накида, над С1Н – столбики с одним накидом (56).

14 ряд: 56 столбик без накида.

15 ряд: по 2 С1Н в 16 петель до и после метки (в остальные – СБН) (88).

16 ряд: белая ниточк. Над СБН – такие же столбики, в хвосте в каждый столбик с накидом – 1 СБН, 1 ВП, 1 СБН.

17 ряд: цветная нить. По 2СБН вместе, в хвостике – арочки (СБН под воздушную 15 ряда, 3 ВП).

Для гребешка связать 3 арочки из 5 петель, для клюва – 3 ВП.

Глазки оформить бисером, пайетками или вышить. Пасхальная курочка крючком готова.

Пасхальное яичко к курочке крючком:

Для яиц я брала остатки хлопковой ниточки и синтепон. А чтобы меньше ошибаться и было на что примерить, можно взять настоящее яйцо.

В этом случае используются только столбики без накида. А для расширения или сужения полотна делается необходимое количество убавлений и прибавлений. В начале делаем скользящую петлю, чтобы не осталось отверстия. Надо обернуть нить дважды на пальце. И в это кольцо провяжем семь столбиков, соединить их и затянуть кольцо. Это будет первый ряд, состоящий из семи столбиков.

Прибавление:

Прибавки будут идти через ряд, чтобы получилась формы яичка. Во втором ряду нам надо провязать те же 7 петель. А в следующем, третьем, сделаем прибавки в каждой петле, чтобы получилось 14 петель. Следующие прибавки мы будем делать в пятом ряду, увеличив количество петелек до 21. Следующие — в седьмом ряду, чтобы получилось 28 петелек. У нас получилась полукруглая часть. В следующих рядках надо вязать прямо, не увеличивая и не уменьшая количество петелек. С 8 по 13 рядок надо провязывать по 28 петелек.

Верх яичка немного заострен, а нижний теперь будем делать более округлым. Схема убавлений немного изменится.

Убавление:

В 14 ряду надо делать убавки через каждые шесть петель, чтобы получилось 24 столбика. Их провязываем в следующем рядочке без изменений. В 15 надо довести количество петель до 18 штук. На этом этапе вы можете плотно набить заготовку синтепоном, или же внутрь вставить твердую основу — деревянную или пенопластовую. Затем надо убавить петельки до 12 штук, затем — до 6, и после этого вы можете закрыть петельки и стянуть ниткой.

Во время вязания лучше делать примерки. Это позволит убедиться, что полотно ложиться ровно и аккуратно.

Источник: Сайт Master classy.ru Кстати, там очень много интересного для любознательных. Пасхальная курочка крючкам

Узоры для вязания