тапочки, следки на двух спицах

Удобные тапочки на двух спицах

Пряжа «Гармония» цвет: 024 (Бирюза) и 063 (Шоколад). Спицы №2,5. Вес готового изделия 56 грамм.

Состав: 50% Шерсть,50% Акрил

Вес мотка: 100 г

Длина мотка: 245 м

Рекомендованные спицы: 3,5-4,5. Но я взяла спицы №2,5. Для меня ниточка тонковата. Хорошо тянется.

Полушерсть отечественного производства средней толщины и однотонных оттенков. Мне приятно было с ней работать. Мягкая, пластичная. Легко распустить, перевязать и не расстроится, что нитка потеряла внешний вид.

Верхняя часть тапочка:

Набрать 3 петли и выделить маркером центральную. Прибавки в каждом ряду до и после центральной петли отмеченной маркером. Накиды всегда провязываются изнаночной петлей.

1 ряд: кромочная, накид, 1 изнаночная, накид, кромочная

2 ряд: кромочная, 1 изнаночная, накид, 1 лиц., накид, 1 изнаночная, кромочная

3 ряд: кромочная, 1 лиц., 1 изнаночная, накид, 1 изнаночная, накид, 1 изнаночная, 1 лиц., кромочная

4 ряд: кромочная, 1 изнаночная, 1 лиц., 1 изнаночная, накид, 1 лиц., накид, 1 изнаночная, 1 лиц., 1 изнаночная, кромочная

Делать прибавку в каждом ряду( и лицевой стороны и с изнаночной). Продолжать вязание до тех пор, пока на спицах не будет 73 петли.

Мысок:

Последний раз накиды делать на изнаночной стороне и приступать к вывязыванию подошвы. Для этого необходимо разделить маркерами вязание на три части 26-21-26 петель. Вязание продолжать на средних 21 петлях. Вязать петли, захватывая по одной боковой петле в конце каждого ряда.

Подошва:

Заканчивая мысок, переходить к вывязыванию подошвы и боковых частей. Для этого набрать с каждой из боковых сторон по 12 петель и вяжем прямо( можно набрать все петли из боковой части. Кому как нравится или подходит из-за строения стопы). Первые и последние 5 петель в каждом ряду вязать платочной вязкой, петли подошвы продолжать вязать резинкой 1*1 .

Далее вязать столько рядов, сколько нужно для размера. Чаще примеряйте на ножку. Осталось связать пятку. Эта часть тапочек вяжется на петлях подошвы. . Закрывать пятку, вывязывая петли по две вместе в конце каждого ряда ( одна петля подошвы + одна петля боковой части).

После вывязывания пятки, закрыть петли и заправить концы нити. Можно обвязать тапочек крючком, 1-2 ряда или украсить веревочкой.

И вот что получается у меня:

следки спицами

Вариации могут быть любыми. Хотите полосочку можно сделать и вдоль и поперек, однотонные, основная часть основным цветом, а подошву другим. Можно сделать половинку тапочка одним цветом, а вторую другим. Я сделала так. Перед тапочка поделила пополам и язычок сделала голубым цветом, а основная часть темно коричневого цвета. Хотела подобрать пуговки и пришить на светлый цвет, но не получилось. Не нашла маленьких и одинаковых. Если бы были, то пришила бы обязательно. Люблю пуговицы и коллекция у меня большая, но подходящих не оказалось. Ну и ладно:-)

пуговицы

Тапочки спицами