Пряжа у меня кавказская. Спицы 3. Размер 37-38. Вечные, потому что стопа вяжется в последнюю очередь. Ее легко распустить и перевязать, не трогая верх изделия.

Набираем 11 петель.

1 ряд : 1 кр,4 л.,накид,1л.,накид,4л.,1кр.

2 ряд все лицевые петли.

…и так получается 24 ряда , 12 бороздок.

То есть, носочки полностью изнаночной гладью связаны. В каждом лицевом ряду до центральной петли накид и после центральной петли накид, а все четные изнаночные ряды вяжем просто лицевыми петлями.

Присоединяем другой цвет, у меня серый.

25 ряд: 1кр.,16 л.,накид,1 л.,накид,16л.,1кр.

26 ряд все лицевые.

Так вяжем пока ,меняя цвет пока на спице не будет 49 петель, то есть 38 рядов.

теперь будем переходить на боковые частитапочек.Делим на три части петли, получается 16-17-16. Провязываем 16 петель лицевыми, 17 петель закрываем и провязываем 16 петель лицевыми.

Теперь вяжем боковые части тапочек. 16 петель каждая сторона. У меня получилось 23 борозды или 46 рядов. Вы высчитайте на себя, может вам придется чуть больше или чуть меньше провязать.

А лучше всего потренироваться на одном тапочке и высчитать все в сантиметрах. Тогда в следующий раз не будет иметь значения из какой пряжи вяжете.

Зашиваем носик удобным способом

Теперь переходим к стопе. Набираем петли по всему полотну сбоку

У меня получилось 87 петель. Провязываем три ряда лицевыми петлями.

Так с лица получается
А вот шов, который остался внутри

Делим петли пополам, получается 43 петли, 1 будет центральной и еще 43 петли.Теперь вяжем только на центральных 9 петлях. 4-1-4

Провязываем 47 петель , 2 петли вместе. поворачиваем и первую петлю снимаем, 7 лицевых и 9 с 10 петлей провязываем вместе. И так всю стопу

Обращаю внимание!!! с лицевой стороны провязываем 2 петли вместе изнаночной, а с изнанки 2 петли вместе лицевой. Тогда с лицевой стороны не нарушится рисунок,не будет лишних полос, а все шовчики останутся внутри и их не будет видно и они не будут ощутимы при ходьбе.

Пятку провязываем аналогичным способом как и стопу, на 9 петлях, 8 лицевыми, 2 вместе и одну петлю цепляем из боковой косички и так до конца

Получается аккуратная пятка. Может вы знаете другой способ вывязывания пятки, я знаю ,что даже просто зашивают это место иглой. Как кому удобно.

Украсить можно пуговками,брошкой, стразами,бусинами.Я просто обвязала рачьим шагом.