Иногда начинаешь вязать одно, а получается совсем другое. Так у меня бывает не то чтобы часто, но случается. Вообщем хотела просто рисунок. А когда связала первый раппорт, подумала что носик похож как у змейки голова. Приложила глазки бумажные, просто примерить 🙂 И решила быть змее. Носки на двух спицах без швов.

Подобная модель описания

Расчет петель:

Размер 37. Спицы №2,5. Пряжа кавказская.

Для расчета петель понадобятся следующие мерки: длина стопы и обхват стопы в самой широкой части ноги. . Обхват стопы можно определить расчетным методом: он равен длине стопы минус 1 см для широкой ноги или минус 2 см для узкой ноги.Резинка:На спицы набрала 29 петель и связала 26 рядов резиночкой 1 на 1. Примерно 8,5 см. Можно больше рядов сделать, можно меньше.

резинка спицами

Дальше высота пятки. Я свои размеры знаю. Для меня идеально 6,5-7 см. Вы высчитайте свою высоту-глубину пятки. У меня 24 ряда.

Внимание: центральные 11 петель я буду вязать резинкой 1 на 1. То есть: 9 петель лицевая гладь, 11 петель резинкой, 9 петель лицевой глади.

Почему?! Мне надо было добиться чтобы сзади не топорщилось ничего и чтобы в итоге носик был слегка заострен, и цвет темно-синий слегка поднимался на верхнюю часть. Ротик змейки был виден. И эта резиночка на центральных петлях сыграла такую роль.

мысок носка спицами
Средние петли резинка 1 на 1

Чашка пятки:

Мысленно делим петли на 3. Получаем 9— 11 — 9 петель. Если в остатке 1 петля — присоединяем ее к средней части. Если 2 — по одной к боковым частям. Начиная с 25 ряда убавляем петли. Вяжем 9 петель первой части, затем 10 петель второй (средней) части, а 11-ю петлю второй части провязываем вместе с первой петлей третьей (боковой) части изнаночной петлей.Работу поворачиваем на лицевую сторону. Первую петлю снимаем, вяжем 10 петель средней части, а 11-ю петлю вяжем вместе с петлей боковой части лицевой. Снова работу поворачиваем, первую петлю снимаем, вяжем 10 петель средней части и 11-ю петлю вяжем вместе с петлей боковой части изнаночной. И так далее провязываем только петли средней части, присоединяя петли боковых частей, пока не присоединим их все. На спице должно остаться 11 петель.

Средняя нижняя часть стопы:

После того, как пятка связана, получилось количество петель больше расчетного. Лишние петли следует сократить. Участок, на котором сокращаются петли, называется клином подъема стопы. 1 ряд: поднимаем петли левой части из кромочных петель (12 петель). Подхватывать кромочные петли можно за обе стенки или за одну стенку, обращенную к лицевой стороне. Я поднимаю за обе стенки. 2 ряд: Поднимаем петли (12 петель) другой части пятки. В 3, 11, 19, 27, 35, 43 рядах в начале ряда после кромочной 2 вместе лицевой с наклоном влево и в конце ряда перед кромочной петлей вяжем 2 петли вместе лицевой с наклоном вправо. Таким образом мы убавили петли на клине подъема стопы, провязывая по 2 петли вместе в конце каждого ряда и на спице осталось — 23 петли. Примечание: если у вас иной подъем стопы, то можно ряды с убавлениями делать реже или чаще. Например, в 3, 7, 11… или через 4 ряда. Смотрите и примеряйте чаще.

Мои расчеты могут не совпасть с вашими. Продолжаем вязать среднюю нижнюю часть носка до мыска. Можно примерить носок и вязать до конца мизинчика. Можно определить расчетным способом: мысок равен приблизительно длине чашечки пятки. Вычитаем из длины ступни (24) длину мыска и длину чашечки (5 + 5 = 10), получаем, что средняя часть равна 14 см или 44-46 рядов.

Мысок:

Убавляем петли, провязывая по 2 петли вместе перед кромочными в конце каждого ряда ( и лицевого и изнаночного). Когда на спице останется 1/3 часть петель (9), поднимаем петли из кромочных. В лицевых рядах из кромочной вяжем лицевую петлю, в изнаночных — изнаночную. Подхватываем обе стенки кромочной петли. Первую петлю ряда не снимаем. Как обычно, а провязываем лицевой в лицевых рядах и изнаночной в изнаночных. Так прибавляем петли до тех пор, пока на спице не останется расчетное количество петель (23).

Верхняя средняя часть:

Вяжем также, поднимая петли из кромочных, но, чтобы количество петель оставалось расчетным. В конце каждого ряда убавляем петли, провязывая по 2 петли вместе в конце каждого ряда. И так до самого верха. Верхняя часть сапожек узор «рис». Отдельной схемы узора у меня нет, потому что я взяла кусочек отсюда. Вот эту часть схемки, но продолжила на все петли верхней части. На все 23 петли. И по центру я оставила 1 петлю, а на схеме две петли по центру. Вы можете ничего не менять, повторить схему как она есть.

схема узора

И на голове змейки я сразу стала потихоньку вводить узор «рис».

Как видите, обычная классическая пятка. Только резиночкой.

классическая пятка
Носки спицами. Звероноски
https://knittzen.ru/?p=166